Vous n'êtes pas identifié.
Bonjour,
Je voulais utiliser AIBT (sur Windows 10) et j'ai quelques soucis pour compiler : "Erreur ne peut lire traffic : null", et pareil pour décompiler !
J'ai mis JRE 5, et AIBT grippe un peu !
Cordialement,
Marc
Dernière modification par Marcstrasb (15-06-2019 13:25:16)
Hors ligne
Un lien pour AIBTC :
http://royalefrenchnavy.restauravia.fr/ … lOps.htm#7
Hors ligne
Merci Michel !
Je sais me référer à la RFN quant il s'agit d'approfondir les choses.
J'ai voulu mettre AIBT sur le disque C. Le soft est bloqué sur l'ancien emplacement !
Inutilisable !
Hors ligne
Que veux tu dire par "bloqué sur l'ancien emplacement"?
Lorsque tu ouvres AIBTC puis onglet Fichiers, est-ce que tu as correctement renseigné le nouveau chemin source et le nouveau chemin de destination?
Dernière modification par micpni (13-06-2019 08:45:57)
Hors ligne
J'avais mis AIBTC sur I:\AIBTC.
J'ai remis le soft sur I. Il reconnait d'emblée les 3 fichiers (Boats, Plans, Kml) mais reste bloqué sur une erreur et ne veut plus en bouger !
Je ne peux pas l'utiliser !
Hors ligne
Dans le dossier correspondant au chemin de destination, copie et colle quelques fichiers bgl de trafics de bateaux.
Ensuite essaye de les décompiler. Il se peut que l'erreur soit interne à un fichier bgl de trafic, donc passe au suivant.
Mais pour moi, c'est un problème de configuration…
Edit : dans le panneau de configuration/Programmes et fonctionnalités, regarde si Java8 update 211 figure bien.
Dernière modification par micpni (13-06-2019 15:13:46)
Hors ligne
Merci Michel !
J'ai fait la Maj, et de fil en aiguille les fichiers sont prêts à être compiler ! (le plus difficile a été de mettre le fichier Plans en équation avec ce qui doit être mis !).
Question : J'ai comme remarque "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance (266 891,436 nm)"
Ce qui veut dire que la route Toulon / Port Said est trop longue ?
Si une route n°1 va de A à B et qu'une route n°2 va de B à C, je mets quoi : "normal" dans le 1er segment ? Et "Reverse" et "Ferry" à la fin du 2ème segment ?
Et comment faire pour qu'il y ait chevauchement d'horaire à la fin du 1er segment et le début du 2ème segment ?
- Et comment intégrer dans un fichier kml 2 segments (1+2) qui sera en fait une seule route (Toulon / Port Said ) ?
Merci !
Dernière modification par Marcstrasb (13-06-2019 17:28:46)
Hors ligne
Bonne nouvelle, on n'est plus bloqué.
L'erreur qui est notée signifie que le bateau ne peut rejoindre le point de la branche 1 qui est trop éloigné, donc qu'il y a un problème dans le report des coordonnées.
Pour avoir un exemple qui fonctionne bien, tu pourrais décompiler un fichier de trafic de Henrik par exemple et il te servira de modèle pour ta propre route.
Hors ligne
J'ai pris le fichier kml de Henrik (Routes_Ships_EU_Cardiff_71890.kml) dans lequel j'ai remplace 71890 par 1 (n° de ma route maritime).
Il me ressort la même remarque "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance"
Hors ligne
Bonjour Michel
le Bgl traffic_Ships_EU_Cardiff_71890 se décompile et se compile sans problème !
Mon problème vient mon fichier Routes**.kml
Hors ligne
Parfait Marc, on a bien avancé puisque AIBTC ne coince plus et devient utilisable.
Pour le fichier route, je ne sais pas comment tu procèdes.
Perso, je me sers de GE pour avoir les coordonnées des points que je reporte dans un fichier kml ouvert avec Notepad++
Voila un exemple qui permet de gérer directement dans le code les points de navigation, mais aussi la couleur et l'épaisseur du trait, tout aussi bien que des numéros de route que l'on retrouve dans le fichier Plans.
C'est beaucoup plus facile qu'un enregistrement direct avec GE ou il n'est pas toujours simple de s'y retrouver.
Dans le bloc <coordinates> tu peux mettre tous tes points de navigation.
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?>
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.0">
<Document>
<name>Foch_Gascogne</name>
<Placemark>
<name>9901</name>
<Style>
<LineStyle>
<color>ff0000ff</color>
<width>2</width>
</LineStyle>
</Style>
<LineString>
<tessellate>1</tessellate>
<coordinates>-1.5573677322864,45.06806241250483,0
-1.919538682889996,44.21961669269761,0
</coordinates>
</LineString>
</Placemark>
</Document>
</kml>
Dernière modification par micpni (14-06-2019 11:14:47)
Hors ligne
Bonjour Michel,
J'ai fait un essai avec ton exemple : il me met "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance"
J'ai enlevé les coordonnées de ton exemple, et j'ai fait une route avec 3 coordonnées (Toulon - Point intermédiaire - Malte).
Au compilage il me sort en rouge "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance 1 271 622,77 nm"
Je n'arrive pas à comprendre où se trouve l'erreur !
Hors ligne
Encore une farce du séparateur décimal mal configuré ??? Le fameux couple POINT à la place de la VIRGULE ...
Hors ligne
FlipFlap a écrit:
Encore une farce du séparateur décimal mal configuré ??? Le fameux couple POINT à la place de la VIRGULE ...
Eh non ! Je viens de faire l'essai sur 3 traffics de Henrik : les Bgl se décompilent correctement et se recompilent tout autant correctement !
Et je viens de vérifier : j'ai bien la virgule comme séparateur décimal !
Hors ligne
J'ai comme l'impression qu'il faut le point comme séparateur décimal comme ici :
<coordinates>-1.5573677322864
Dernière modification par D5Turbi (14-06-2019 17:01:06)
Hors ligne
Effectivement, vérifie que tes coordonnées sont bien séparées par un point.
Si l'erreur y est toujours vérifie que dans le panneau de configuration/Région/Paramètres supplémentaires, le point est bien défini en symbole décimal.
Tiens nous au courant, car si l'erreur vient de là, je le noterai dans NavalOps.
Mais fait d'abord une compil avec le point dans les coordonnées avant de corriger dans le panneau de config si besoin était.
Dernière modification par micpni (14-06-2019 17:54:03)
Hors ligne
Bonjour Jean,
J'ai bien le . comme séparateur décimal.
Lorsque je prends les coordonnées dans Google Earth Pro, j'ai 43° 03' 50.53 N, 5° 58'56.65 E - 37° 58' 08.55 N, 9° 00' 33.50 E - 35° 54' 19.55 N, 14° 31' 12.46 E.
J'ai retrouvé les convertisseurs ( http://www.pilote-virtuel.com/viewtopic.php?id=64639) j'ai pu convertir les coordonnées.
Mais j'ai toujours cette mention "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance 1 231 645,485 nm" !
Alors que les fichiers de Henrik se décompilent et se compilent sans soucis !
Hors ligne
Mais pourquoi tu prends les coordonnées sous cette forme pour les transformer ensuite.
C'est beaucoup plus simple et rapide de les avoir sous la bonne forme et sans erreur.
GE/Outils/Options...
Hors ligne
Parce que je n'avais pas en tête toutes les options de GE !
J'ai un problème : la distance Toulon - Malte est trop longue sur mon fichier, alors que la distance des fichiers de Henrik ne posent aucun problème !
Merci beaucoup pour vos aides précieuses
Hors ligne
Marc, tu avais écrit :
Et je viens de vérifier : j'ai bien la virgule comme séparateur décimal !
Et, plus tard :
J'ai bien le . comme séparateur décimal.
Alors, c'est la virgule ou le point ?
Jean
Hors ligne
J'ai vérifié : C'est bien le point !
Je pense que je vais laisser tomber ! J'ai pas trouver de référence sur Internet concernant ce problème.
Hors ligne
Quel est le dernier message d'erreur de AIBTC?
Si c'est toujours l'impossibilité de lire le fichier klm est-ce que tu peux le mettre en spoiler s'il est long.
Dernière modification par micpni (14-06-2019 19:43:33)
Hors ligne
Voici le dernier fichier RoutesCDG.kml
Hors ligne
Au niveau de la balise <coordinates> il n'y aurait pas un problème entre 3.996993500737558,43.36771372053492,0 et
5.963909015644733,42.74269347984973,0 ?
Bizarre cet espace entre le zéro et le cinq ...
Dernière modification par FlipFlap (15-06-2019 01:13:52)
Hors ligne