Vous n'êtes pas identifié.
On retourne sur RFN/navalOps/Aibtc
… Cliquer ensuite sur "Fichier/Enregistrer/Enregistrer le lieux sous",définir le type Kml et enregistrer le fichier. L'ouvrir avec le bloc notes, rechercher le bloc "<name>xxx</name>" qui se trouve juste après <placemark> et le remplacer par le numéro d'itinéraire employé dans le fichier Plans. Renommer ensuite ce fichier sous la forme Routes***.kml…
Tu peux donc voir que, ligne5, le nom de la route n'est pas conforme.
Ce doit être le numéro d'itinéraire employé…
Pour info, les coordonnées sont correctement reportées.
Dernière modification par micpni (15-06-2019 07:55:32)
Hors ligne
Bonjour,
Merci à vous 2 !
Mon problème est simple et récurent :
1°) Que je prenne les Bgl de Henrik ou les fichiers exemples d'AIBTC : Je peux décompiler / compiler autant de fois que je le désire, ça marche !
2°) Lorsqu'il s'agit d'utiliser un fichier kml issu de GE : ça ne marche pas, et j'ai toujours "Ne peut lire le traffic : between leg 0 and 1 : too much distance"
Donc je sèche !
Quelqu'un peut il me donner copie (Routes.kml en Spoiler) d'un itinéraire faisant Toulon / Marseille et Toulon / La Valette ?
Je verrai si cela ne provient pas de GE ?
Marc
Hors ligne
Bonjour,
Mes remerciements à Michel, FlipFlap, Jean qui m'ont aidés à ne pas désespérer !
J'ai désinstallé GE, remis une version en x64, et mes problèmes ont étés résolus !
Marc
Hors ligne
Content que ça marche.
Hors ligne
Bravo pour avoir trouvé car on arrivait à cours d'idée.
Pourtant ton fichier était bien encodé en UTF-8 (?).
Mais si ça marche, c'est le principal car le problème est cerné même s'il n'est pas totalement identifié.
Edit : je viens de regarder et GE est dans "C:\Program Files (x86)\" donc en version 32.
Mais comme je ne me sers de GE que pour avoir les coordonnées pour les reporter dans un fichiers xml perso, j'aurai eu beaucoup de mal à trouver l'origine de ce problème.
Intéressant quand même… je le note dans NavalOps/AIBTC.
Merci du retour.
Dernière modification par micpni (15-06-2019 18:39:36)
Hors ligne
Je ne cherche pas à faire fichier csv/kml car le fichier kml est accepté sans problème !
Je crois que je vais me trouver un voilier et faire des encablures côtières le long des côtes italiennes et françaises.
Hors ligne
La nouvelle version de GE est dans C:\Program Files\Google\Google Earth Pro\client
Hors ligne
Oui, donc en 64.
A tout hasard, j'ai quand même noté dans le fichier routes de NavalOps
… A noter qu'en fonction de la version utilisée de Google Earth (32 ou 64 bits), la compilation en utilisant directement le fichier obtenu pourrait produire une erreur "impossible de lire le fichier...".
Merci pour le partage de la solution.
Dernière modification par micpni (15-06-2019 18:54:11)
Hors ligne
Marcstrasb a écrit:
Bonjour,
....
Quelqu'un peut il me donner copie (Routes.kml en Spoiler) d'un itinéraire faisant Toulon / Marseille et Toulon / La Valette ?
....
Marc
Histoire de finir la journée moins bête comment fait-on pour réaliser un fichier itinéraire ???
Hors ligne
Un fichier itinéraire peut se faire via Google Earth ... puis en appliquant un tuto comme celui-ci: https://support.google.com/earth/answer/148072?hl=fr
Mais si tu préfères une vidéo:
Hors ligne
Ok ; merci pour l'info.
Hors ligne